вторник, 28 февраля 2012 г.

Сальвадор Дали.

Как ни печально осознавать, но наше общество и поколения которые идут за моим становятся все более и более невежественными.
Читая один из блогов набрела на фразу о знаменитом Сальвадоре Дали, и поняла, что совершенно ничего о нем не знаю... и решила узнать..


Полотно «Постоянство памяти» («Мягкие часы») Сальвадор Дали написал под впечатлением от Эйнштейновской теории относительности. Идея в голове Сальвадора обрела форму, когда он, одним августовским жарким днем, разглядывал кусок сыра «Камабер».


Думаю, что этот логотип знаком всем, но вот то, что его придумал Сальвадор Дали знают очень не многие. Конечно сейчас он выглядит немного подругому, но в целом идея сохранилась.

Стоит отметить, что вклад в рекламу Сальвадора Дали заключается не только в создании логотипа леденцов Chupa Chups – великий художник успел сняться в нескольких рекламных роликах. Его работы и он сам до сих пор вдохновляют рекламщиков:

(В ролике рассказывается история любви Сальвадора Дали и его жены Галы.)


Сальвадор Дали работал с Уолтом Диснеем. Он создал мультфильм Destino, но проект не был осуществлен. И премьера «Дестино» состоялась только в 2003 году. «Дестино» был удостоен гран-при Мельбурнского кинофестиваля в категории короткометражных фильмов и был номинирован на премию «Оскар».

Сюрреализм в чистом виде — это выход привычных вещей за пределы обыденности, их путешествие по мистическим мирам и возвращение в реальность в новом фантастически-прекрасном виде.

Такой магией владел Сальвадор Дали, который, взяв за основу обычный предмет, мог превратить его в мистическую красоту.

Пожалуй, самый яркий и самый известный такой объект — диван в форме губ.




Сальвадор Дали так же работал с журналами Vogue, Harper’s Bazaar и Playboy. Его иллюстрации украшали не один номер этих журналов.





8 комментариев:

  1. Как интересно!!!! Я в полном восторге!! Чупа-чупс ...вау! )) и всё остальное.. Вы напрочь изменили моё представление о Дали!! Потрясающий пост!!

    ОтветитьУдалить
  2. Анна, спасибо! Я рада, что Вам понравилось)))

    ОтветитьУдалить
  3. Великий человек велик во всем)

    ОтветитьУдалить
  4. А у меня Сальвадор всегда именно с этими часами ассоциируется))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А мне многие его картины запомнились))) их вообще сложно не запомнить))

      Удалить
  5. С тем, что он великий человек уж точно не поспоришь!

    ОтветитьУдалить
  6. Love the vogue photos. Were they used in the magazine?

    http://jimpricute.blogspot.com/

    ОтветитьУдалить